Что делать, если Вас хотят уволить?


Что делать, если Вас хотят уволить?

Картинки по запросу "увольнение"

Что делать если вам грозит увольнение? Начальник на работе в нашей стране решает многое. И, если Вы не нравитесь ему/ей, сделает все, что бы от Вас избавиться.


Возможно, прямо Вам и не скажут, что хотят уволить, но если ситуация на рабочем месте становится напряженной, со временем она может стать невыносимой. Вам ничего не останется, кроме как написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Если вы стали замечать, что к Вам придираются по мелочам, как будто ищут повод. Коллеги стали отдаляться от Вас, а всю рутинную и неприятную работу пытаются свалить на Вас. Знайте, это первый звоночек.

Как исправить ситуацию, если вас хотят уволить


Не спешите отчаиваться и сдаваться. Сперва попробуйте поговорить с начальником. В дружелюбно - вежливой форме спросите, почему и как произошло, что к Вам изменилось отношение. Что конкретно его не устраивает в вашей работе, что хотят уволить. Начальники любят откровенных сотрудников, готовых к конструктивной критике. Внимательно выслушайте претензии и рекомендации, возьмите их на вооружение.

В свою очередь, можете высказать и свои пожелания к работе, условиям. Будьте осторожны, не переходите на личности. Говорите только по существу, а лучше заранее подготовьтесь и составьте план вопросов.

В таком случае, руководство пойдет Вам навстречу, возможно направит на курсы повышения квалификации или, при необходимости, в отпуск. Подобные разговоры полезны еще и тем, что, быть может, занимаемая Вами должность стала скучной, Вы не развиваетесь. А может и вовсе не подходит.

Посетите отдел кадров, узнайте, какие вакансии в вашей организации открыты. Но прежде, определитесь. Чего Вы на самом деле хотите: продолжать работать как раньше, повышения или чего- то другого.

Если Ваши действия не возымели успеха


Если же Вы просто не нравитесь руководству или кому-то из его любимчиков, будьте готовы к постоянному прессингу. Они сделают все, что бы от Вас избавиться. Если есть возможность, и Вам дорога эта работа, попробуйте выяснить, откуда идет негатив. Поговорите с этим человеком, выясните причины. Если разговор будет непродуктивным, выбирайте сами: мужественно терпеть все или уйти с гордо поднятой. Ведь подобные ситуации не возникают на ровном месте, возможно, это знак, что необходимы перемены.

Не ждите чудес, ищите себя.


Вполне вероятно, что оставив прежнее место работы, Вы найдете новое, намного лучше предыдущего. Что бы быть открытым для чего-то нового, разберитесь со старым. Новый шкаф на старый не поставишь. Сначала нужно выкинуть старый. Начните с себя, работайте, совершенствуйтесь и обязательно добьетесь успеха!

Что делать, чтобы измениться


Когда делаешь что-то новое и неизвестное для себя, это всегда рискованно. Если вы стремитесь добиться успеха – рискуйте, потому что риск - неизбежен. Чтобы добиться успеха в любых начинаниях нужно обучатся, посещать семинары и тренинги, и выходить из собственного комфортного пространства.

Чтобы больше никогда не мучила мысль «хотят уволить», повышайте свой профессионализм. Если вы думаете, что вам хватает знаний, полученных в учебном заведении – это не так. Изучайте информацию по карьерному росту. Покажите, что вы – перспективный сотрудник.

Удовольствие от достижения цели и улучшения результатов нельзя сравнить ни с чем, особенно, когда сочетается налаженная работа, личные и семейные потребности. Работа должна быть не стрессом или жертвоприношением, а источником радости.

Это замечательно, если ваша работа приносит радость, а не уныние; хорошие руководители ценят ваш энтузиазм и юмор. В реальности, чем больше ваше удовольствие от работы, тем лучше вы работаете.

Каждый человек должен знать и чувствовать важность и значимость того, чем он занимается, и работа для этого должна занимать свое особое место. Находите реальные пути к успеху. Повышайте самооценку и уверенность в себе – это необходимо для достижения хороших результатов! И мысль, что Вас хотят уволить больше никогда не посетит Вас.

Комментарии